9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

 

Ежегодно 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией в 2006 году. 

Согласно нормам Федерального  закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Органы прокуратуры в сфере противодействия коррупции выполняют множество функций: координируют деятельность правоохранительных органов; проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов; осуществляют надзор за размещением государственных и муниципальных заказов; осуществляют надзор за исполнением руководителями и работниками государственных органов, органов местного самоуправления законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной службе, исполнением ими установленных законом запретов и ограничений. 

Так, в истекший период 2021 года прокуратурой района выявлено 65 нарушений законодательства в области противодействия коррупции, в целях устранения которых принесено 17 протестов на незаконные муниципальные акты, принятые в сфере прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции, внесено 31 представление об устранении нарушений закона, 28 должностных лиц наказаны дисциплинарно, 2 лица привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело. 

Напоминаю о том, что каждый гражданин имеет возможность обратиться в органы прокуратуры посредством сети Интернет, почты либо на личном приеме и сообщить о любых известных ему коррупционных проявлениях.

 

Помощник прокурора Вологодского района

младший советник юстиции                                                                  Ю.А. Малахова