Да будет свет в п. Харачево

Да будет свет! 

 

 

     По иску прокурора Вологодского района на 9 км автодороги «Вологда – Ростилово» у поворота на п. Харачево будет освещен пешеходный переход

         Прокуратурой Вологодского района по обращению жителей п. Харачево проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения на участке автодороги регионального значения «Вологда – Ростилово».

         Проверкой установлено, что на 9 км данной автодороги не обеспечивается исполнение установленных требований технических норм об искусственном освещении. Так, в непосредственной близости от перекрестка на пос. Харачево, где расположена автобусная остановка «Лоста», находится нерегулируемый пешеходный переход.

В п. Харачево Подлесного сельского поселения постоянно проживает более 700 человек, работающих в г. Вологда, а дети посещают городские школы. Ежедневно население п. Харачево пользуется общественным транспортом, отправляющимся от остановки «Лоста», переходя проезжую часть автодороги по пешеходному переходу.

Однако пешеходный переход не освещается в темное время суток, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья пешеходов. В результате в ноябре 2015 года, ввиду недостаточной освещенности перехода, на нем совершен наезд на пешехода, отчего последний с серьезными травмами был госпитализирован в больницу.

Автомобильная дорога «Вологда – Ростилово», протяженностью 23 км находится в областной собственности и ее содержание осуществляет КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области».

По результатам проверки 13.04.2016 прокурор Вологодского района обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц с исковым заявлением об обязании КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» оборудовать наружным освещением пешеходный переход на 9 км автодороги «Вологда – Ростилово» у остановки «Лоста» (перекресток автодороги Лоста – Харачево – Андреевское).

В период рассмотрения данного дела судом, 03.06.2016 в этом же месте произошло ДТП уже со смертельным исходом. В результате наезда на пешехода там погибла директор БУК «Современник» п. Васильевское.     

          Решением Вологодского городского суда от 23.06.2016, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены.  

          Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.