Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие дома были поставлены на учет на родине Деда Мороза и Снегурочки с начала 2019 года

 

В 2019 году на Вологодчине поставлено на учет 2.3 тыс. индивидуальных жилых домов. Самым маленьким оказался одноэтажный деревянный дом площадью 9.3 кв. м. в деревне Гришино Вологодского района, а самым большим – трехэтажный кирпичный дом в Череповце площадью 686.4 кв. м.

По размеру дома вологжан, конечно, уступают резиденции Деда Мороза в Великом Устюге – двухэтажному брусчатому дому с цоколем площадью 1076.5 кв. м., но и маленькими их не назовешь. Средняя площадь дома, поставленного на учет в 2019 году, составила 100 кв. м. Как и в прежние времена на Русском Севере, вологжане предпочитают строить из дерева: 76% всех поставленных на учет домов – деревянные. Всего лишь 5% домов построено в 2019 году из кирпича.

А вот на родине Снегурочки в Костроме и области в 2019 году на учет поставлено более тысячи индивидуальных жилых домов. Самым маленьким оказался дом общей площадью 11.4 кв.м. в поселке городского типа Красное-на-Волге, а самым большим – 983.8 кв. м. в деревне Волчково Красносельского района. Среднее значение площади жилого дома в Костромской области превысило 120 кв. м.

Терем Снегурочки оказался скромнее, чем усадьба Деда Мороза. Это двухэтажный брусчатый дом общей площадью 238.6 кв. м.

Также как и вологжане, жители Костромской области выбирают для строительства дома дерево. В 2019 году 48% костромичей построили деревянные дома, 16% – кирпичные и 14% – дома из бетонных блоков.

Напоминаем, что с 1 марта 2019 года вступил в силу новый порядок регистрации индивидуальных жилых домов. Теперь граждане не могут построить или реконструировать дом без специальных уведомлений. Владельцу земельного участка потребуется направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве дома, в том числе, описание его параметров. По завершении строительства – уведомление о его окончании с приложением технического плана здания и квитанции об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

«Регистрация жилого дома возможна только после получения застройщиком уведомления о соответствии возведенной постройки требованиям законодательства. Например, если гражданин заявил о строительстве деревянного дома, а построил кирпичный – администрация выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. В итоге, оформить право собственности будет невозможно», – комментирует директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Если жилой дом расположен на земельном участке для садоводства, то гражданам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Также обязательным является наличие правоустанавливающего документа на земельный участок. В этом случае оформление прав садоводами допустимо без участия органа местного самоуправления и направления уведомлений.

«В преддверии Нового 2020 года желаем всем, кто давно мечтал о строительстве дома, осуществить свою мечту – обзавестись большим домом,  как усадьба Деда Мороза или Терем Снегурочки. А эксперты Кадастровой палаты своевременно окажут консультативную помощь в постановке недвижимости на кадастровый учет, а также разъяснят, как зарегистрировать право собственности», – говорит директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.

 

 

 

Кадастровая палата по Вологодской области

Тел. 8 (8172) 57-26-72