Информация по предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц

По информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2021 году на территории семи субъектов Российской Федерации было зарегистрировано 18 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП), в том числе на крупных птицеводческих предприятиях.

Анализ эпизоотической ситуации свидетельствует о возможном неблагоприятном прогнозе дальнейшего распространения ВГП. Сезонные миграции птиц являются одной из основных причин заноса ВГП на ранее благополучные территории, а несоблюдение законодательства в сфере ветеринарии крупными птицеводческими предприятиями и населением усугубляют риски возникновения эпизоотий ВГП.

Снижение риска возникновения ВГП возможно только за счет неукоснительного соблюдения требований законодательства в области ветеринарии.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденные приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года №158, принятые взамен Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27 марта 2006 года №90.

Скачать памятку для населения и фермеров.