Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.)- опасный вредитель сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур.

Коричнево-мраморный клоп –  карантинный объект, который внесён в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 до 33 С градусов. Оптимальной температурой для развития коричнево-мраморного клопа является температура от 20 до 25 градусов. С 2015 года коричнево-мраморный клоп активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. Очаги этого карантинного объекта зафиксированы в Краснодарском крае в Адлерском и Хостинском районах.

Данный карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом. Питается на молодых ветвях листьями и плодами. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, может повреждать более 100 видов растений из 49 семейств – практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, декоративные растения, фасоль, кукурузу, сою, сорную растительность.  Наибольший вред причиняет плодовым (семечковым, косточковым) и ягодным культурам. Может вредить овощным и зерновым культурам.

На яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на перце и томатах в местах проколов развивается гниль плодов. В 2017 году в Абхазии более 50 % плодов мандаринов было уничтожено мраморным клопом.

На зимнее время устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома, поэтому клоп сразу обратил на себя внимание людей при своем появлении, в то время как в природной среде их не так легко увидеть, и они не так многочисленны, как в местах зимовки. В этот период эффективным методом борьбы с коричнево-мраморным клопом является сбор и механическое уничтожение. Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Против мраморного клопа наиболее эффективным способом борьбы является химический метод.

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям призывает граждан, юридические лица, индивидуальных предпринимателей для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя, при его выявлении применять меры борьбы любым доступным методом, а также информировать о местах его выявления  по адресу: г. Вологда, пр. Победы, д. 33, каб. 210; по  телефону (8172) 72-02-30; по эл. почте

Скачать информацию.