По иску прокуратуры Вологодского района суд обязал коммерческую организацию принять меры по ограничению доступа к незавершенному объекту строительства

 

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина о нарушениях требований законодательства при использовании объекта капитального строительства Открытым акционерным обществом «Заря» (далее – ОАО «Заря»).

В ходе проверки установлено, что ОАО «Заря» является собственником незавершенного строительством здания – 22 квартирный жилой дом, расположенного по адресу: Вологодский район, д. Ильинское.

Так, при осмотре здания, установлено, что полностью отсутствует остекление. Местами имеется разрушение кирпичной кладки. Ограждение лоджий первого и второго этажа также отсутствуют. Территория, прилегающая к зданию не ограждена.

Здание собственником не эксплуатируется, доступ на объект не ограничен.

Непринятие ОАО «Заря» мер, препятствующих несанкционированному доступу в здание, представляет опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

В целях ограничения доступа к зданию прокуратура района обратилась с иском в суд. Решением Вологодского районного суда от 27.07.2021 исковые требования удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Заместитель прокурора Вологодского района

младший советник юстиции                                                                 С.А. Бахориков