Прокуратурой Вологодского района подведены итоги работы в сфере муниципального нормотворчества за период первое полугодие 2021 года

 

Прокуратурой Вологодского района уделяется особое внимание предотвращению принятия органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, улучшению качества принимаемых актов.

В рассматриваемом периоде проверено 689 муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия федеральному и региональному законодательству, а также на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. По результатам проверок установлено 95 муниципальных нормативных правовых актов, которые не соответствовали требованиям законодательства, в связи с чем принесено 64 протеста и внесено 15 представлений об устранении нарушений закона.  Все меры прокурорского реагирования рассмотрены, приняты меры по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 В отчетном периоде в надзорный орган поступило 622 проекта муниципальных правовых актов, из них 41 проект противоречил действующему законодательству, 4 проекта содержали 6 коррупциогенных факторов. Все информации органами местного самоуправления рассмотрены, проекты приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В органы местного самоуправления в связи с установлением фактов длительного не приведением муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством внесено 16 представлений, которые рассмотрены. По рассмотренным представлениям приняты меры к устранению нарушений закона, принято 48 муниципальных правовых актов (ликвидированы правовые пробелы), привлечено к дисциплинарной ответственности десять лиц.

Продолжена практика направления в органы местного самоуправления предложений о необходимости совершенствования действующих муниципальных правовых актов.

Так, в течении 2021 года направлено 24 информации о необходимости внесения изменений в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, а также разработки целого ряда актов в соответствие с предписаниями норм федерального и регионального законодательства. По результатам рассмотрения принят 21 муниципальный правовой акт.

Прокурором района внесено 8 проектов с использованием права нормотворческой инициативы, по результатам принято 8 муниципальных правовых актов.  Так, например, согласно ст. 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект. 

С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее - инициаторы проекта).

Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается представительным органом (сходом граждан, осуществляющим полномочия представительного органа) муниципального образования. В январе 2021 года прокуратурой района направлен проект решения Совета сельского поселения Сосновское, который рассмотрен и представительным органом принят муниципальный правовой акт - решение Совета сельского поселения Сосновское от 29.01.2021 №254 «Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в сельском поселении Сосновское».

Деятельность по реализации всех форм участия прокурора в правотворчестве в целях поддержания нормативной базы на территории Вологодского муниципального района в актуальном и законном состоянии, недопущения нарушения прав граждан и организаций будет продолжена.

 

Помощник прокурора Вологодского района

младший советник юстиции                                                                Ю.А. Малахова