Прокуратурой Вологодского района подведены итоги работы в сфере противодействия коррупции за период первое полугодие 2021 года

 

 Прокуратурой Вологодского района осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, соблюдением установленных законом ограничений и запретов для государственных и муниципальных служащих, предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, противодействии коррупции. 

Систематически проверяется законность нормативно-правовых актов, а также деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления Вологодского муниципального района.

В 1 полугодии 2021  года  прокуратурой района выявлено 54 нарушения закона (АППГ-26), внесено 27 представлений об устранении нарушений закона (АППГ-23), из которых  рассмотрено и удовлетворено 26 (1 находится в стадии рассмотрения), 28 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-43), 2 лица привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (АППГ-3).

В рассматриваемом периоде прокуратурой района проверено 689 нормативно-правовых актов (АППГ –627) на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, по результатам установлено 95 нормативно-правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, муниципальных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы  не установлено (АППГ-5/1).

Кроме того, прокуратурой района опротестовано 17 муниципальных правовых актов, изданных муниципальными образования Вологодского муниципального района, из них 11 в сфере муниципальной службы и 6 регулирующих вопросы противодействия коррупции в организациях и учреждениях района. 13 протестов рассмотрено, муниципальные правовые акты утратили силу, 4 находится в стадии рассмотрения.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района проверено 622 проектов муниципальных правовых актов (АППГ – 587) на предмет их соответствия федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов, установлено 41 проект, противоречащий федеральному законодательству, из них 4 проекта содержали 6 коррупциогенных  факторов  (АППГ-7/7).

Повышенное внимание надзорным органом уделено вопросам соблюдения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».  

Так, прокуратурой района в рассматриваемом периоде внесены представления об устранении нарушений закона главам сельских поселений Подлесное, Прилукское, Спасское, Сосновское, Федотовское, Новленское, Майское сельских поселений в отношении руководителей подведомственных им учреждений в связи с отсутствием реализации принятых документов в порядке ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ.  По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования все  нарушения закона устранены, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделено проверке доходов муниципальных служащих.

Так, например, надзорным органом установлены факты предоставления недостоверных сведений в отношении муниципальных служащих в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников комитета и физической культуре и спорту администрации Вологодского муниципального района. Информация направлена руководителю администрации Вологодского муниципального района для рассмотрения комиссией Вологодского муниципального района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов. В настоящее время информация находится на рассмотрении.

Имелись в рассматриваемом периоде факты предоставления руководителями бюджетных учреждений неполных (недостоверных) сведений о доходах. По итогам проверок в мае 2021 года внесены представления учредителям – главам Федотовского и Сосновского сельских поселений, по результатам рассмотрения которых руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

В апреле 2021 года прокурором Вологодского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ,   по результатам рассмотрения материалов Вологодским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области 25.06.2021 возбуждено уголовное дело коррупционной направленности. Ход и результаты следствия находятся на контроле прокуратуры района.

Надзор в рассматриваемой сфере правоотношений будет продолжен.

 

 

Помощник прокурора Вологодского района

младший советник юстиции                                                                Ю.А. Малахова