Прокуратурой Вологодского района выявлены нарушения бюджетного законодательства при разработке и утверждении муниципальных программ

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при разработке и утверждении муниципальных программ.

В соответствии с ч. 14 ст. 5 Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части урегулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» местным администрациям предписано в срок до 01.12.2007 утвердить порядки, указанные в статьях 79, 179 и 179.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ).

При этом, согласно вышеуказанной норме БК РФ, сроки реализации муниципальных программ определяются местными администрациями муниципальных образований в устанавливаемом ими порядке.

В нарушение вышеуказанных требований бюджетного законодательства в Старосельском   сельском    поселении    не принят нормативный правовой акт, регулирующий порядок разработки, утверждения, исполнения и оценке эффективности муниципальных программ.

Более того, в нарушение требований п. 2 ст. 179 БК РФ муниципальные программы «Благоустройство территории Старосельского сельского поселения Вологодского муниципального района на 2020-2022 годы» и «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Старосельского сельского поселения на 2020-2022 годы» утверждены после принятия решения о бюджете поселения на 2020 год (28.02.2020 и 20.05.2020 соответственно). В бюджете Старосельского сельского поселения на 2020 год финансирование данных муниципальных программ не предусмотрено.

Неисполнение администрацией вышеуказанной обязанности нарушает ряд принципов, на которых основывается бюджетная система Российской Федерации, закрепленных в ст. 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Так, нарушаются принципы: результативности и эффективности использования бюджетных средств; достоверности бюджета; адресности и целевого характера бюджетных средств.

Нарушения бюджетного законодательства при разработке и утверждении муниципальных программ выявлены в сельских поселениях Подлесное и Сосновское, а также Спасском, Майском, Семенковском, Кубенском сельских поселениях.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес глав поселений внесены представления, которые признаны законными и обоснованными. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.