Прокуратурой Вологодского района выявлены нарушения в деятельности антитеррористической комиссии района

 

 Прокуратурой района проведена проверка деятельности антитеррористической комиссии Вологодского муниципального района (далее – АТК), в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что рассматриваемые на заседаниях АТК вопросы носили декларативный характер, не отвечая требованиям актуальности. Постановленные АТК решения не исполнялись, контроль за их исполнением должным образован не организован.

Также в ходе проверки протоколов АТК установлено, что отсутствовали конкретные мероприятия, требования к их исполнению, объекты, в отношении которых принимаются решения.

Как следствие, должностными лицами органов местного самоуправления, включенных в соответствующий перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности не реализовывались.

Нарушение требований антитеррористического законодательства существенно снижало уровень защищенности людей от возможных террористических актов, пожаров и их последствий. Кроме того, могло повлечь за собой угрозу для здоровья и жизни граждан в случае чрезвычайной ситуации.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района 23.06.2021 в адрес руководителя администрации Вологодского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к изменению состава АТК, организован контроль исполнения принятых АТК решений.

 

 

Помощник прокурора Вологодского района

младший советник юстиции                                                                 Н.С. Шаварина