Филиал ФГБУ « Россельхозцентр» по Вологодской области предлагает свои услуги по уничтожению борщевика Сосновского химическим способом.

 

Все  знакомы с борщевиком Сосновского и не раз его видели. Но, тем не менее короткая справка о нем, которая дает понять насколько тяжело бороться с этим гигантом.

Борщевик Сосновского  - как кормовое растение было завезено на территорию Вологодской области несколько десятилетий назад.  В 2018 году Минсельхозом России издан отраслевой классификатор сорных растений. В данный классификатор Борщевик Сосновского был переведен из кормовых культур и включен как объект сорных растений - (Heracleum sosnowskyi Manden) под кодом 5506.

Борщевик очень быстро размножается. В одном зонтике содержится от 500 семян, а один побег может дать более 8000 семян, которые сохраняют жизнеспособность в земле до 5-8 лет. У растения мощная корневая система, достигающая 2-х метров. Опасность для человека и животных представляет сок растения. Сок растения содержит фурокумарины, которые под воздействием солнечных лучей, способствуют развитию дерматитов и образуют при попадании на кожу сильные, долго незаживающие ожоги. Известны и смертельные случаи. Дети были и остаются основными жертвами борщевика.

 

Борщевик стал настоящим бедствием и с ним можно и нужно бороться!

 

Наиболее эффективным является химический путь борьбы. Для этого используются глифосаты и их смеси.

Дело в том, что очень часто он произрастает в таких местах, где применение химикатов запрещено (поймы рек, территория около детских учреждений и т.д.). И поэтому здесь необходимо использовать механические и агротехнические методы. При ведении механической борьбы с борщевиком необходимо 2-3 раза за сезон скашивать растение, а корневище выкорчевывать.

Особенностью борьбы с борщевиком является еще и то, что такую работу надо вести повсеместно.

 

Филиал ФГБУ « Россельхозцентр» по Вологодской области предлагает свои услуги по уничтожению борщевика Сосновского химическим способом.

 

Услуги предоставляются по предварительной заявке.

 

         Стоимость услуги: 2-ух кратная обработка 1-га составляет 29950 руб.

 

По вопросам обращаться по адресу: г. Вологда, ул. Беляева, д. 4-а.

 

Тел. 73-95-27; 74-62-35; 8921-714-27-77.