Житель Вологодского района привлечён к уголовной ответственности за совершение преступления экстремистского характера

 

Вологодский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении вологжанина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Судом установлено, что житель района в период с декабря 2019 по февраль 2020 публично разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» записи, являющиеся открытыми для свободного просмотра неопределенно широкому кругу лиц, содержащие высказывания о преимуществе группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, происхождения; высказывания, в которых негативно оцениваются представители любых религиозных объединений, имеющих свое вероучение, представители православного и католического духовенства, глава православной церкви.

Ранее вологжанин Вологодским районным судом признан виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного                        ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Однако соответствующих выводов для себя не сделал.

С учетом совершенного преступления и иных обстоятельств по делу суд приговорил жителя Вологодского района к лишению свободы условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

 

Старший помощник прокурора Вологодского района

юрист 2 класса                                                                                  Е.В. Меркулова