Прокуратура Вологодского района разъясняет: О работе многофункционального центра и оказываемых услугах гражданам

 

Многофункциональный центр (далее - МФЦ) это учреждение, обеспечивающее взаимодействие получателей государственных и муниципальных услуг с соответствующим органами, предоставляющими услуги, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». 

Суть заключается в следующем: 

– посетитель однократно обращается в МФЦ с соответствующим запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги (далее по тексту – услуга). При этом, заявители могут обращаться в МФЦ с комплексным запросом о предоставлении двух или более услуг;

– МФЦ самостоятельно без участия посетителя осуществляет взаимодействие с необходимыми для получения запрошенной услуги государственными органами или органами местного самоуправления, иными организациями в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.

 МФЦ в целях реализации такого запроса будет действовать в интересах заявителя без доверенности.

Заявления будут подписывать работники МФЦ, а документы будут направляться в органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не позднее одного рабочего дня после получения комплексного запроса;

– посетитель МФЦ получает соответствующий результат в готовом виде или же результат услуги направляется ему почтовым отправлением или в электронной форме.

Выбор формы получения всегда остается за посетителем. 

Рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797.

Кроме того, в МФЦ может быть помимо предоставления основных услуг организовано предоставление и дополнительных услуг, сопутствующих предоставлению услуг.

Получение нужной услуги для получателя значительно упрощается, поскольку ему не требуется обходить разные ведомства (органы) и в каждом органе подавать соответствующий запрос с предоставлением практически одинаковых, однотипных документов. Эту работу выполняет МФЦ через систему взаимодействия с соответствующими органами. 

Предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Детальная регламентация организации работы МФЦ установлена Правилами организации деятельности уполномоченных МФЦ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376.

При обращении в МФЦ за государственными и муниципальными услугами право на внеочередное обслуживание имеют ветераны ВОВ и ветераны боевых действий, дети-инвалидов, инвалиды I и II групп или их законные представители.

Работники МФЦ несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей в рамках реализации функций многофункциональных центров.

 

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                 Ю.А.  Малахова