Прокуратура ВР разъясняет: правительством Российской Федерации утверждены правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком

 

         В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 №992 утверждены Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации.

Правила регулируют отношения между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками и туристами при оказании экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками услуг по ознакомлению туристов с объектами показа, сопровождению туристов и информированию туристов по пути следования по туристскому маршруту.

Предусмотрено, что действие установленных правил (за исключением отдельных положений) не распространяется на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих указанную деятельность, при выполнении ими трудовых функций по трудовому договору либо на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с туроператорами, турагентами, организациями, ИП и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляющими экскурсионное обслуживание.

Установлено, что услуги экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством РФ. Документом определены существенные условия такого договора, а также порядок его заключения и исполнения.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует по 31 августа 2028 года.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                 Ю.А.  Малахова