Ответственность за эксплуатацию транспортного средства, на котором одновременно установлены ошипованные и неошипованные шины

 

Прокуратура Вологодского района разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5.5 Перечня неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, если на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. Если на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    Д.С. Черемисина